新馬場の個別指導塾 学習塾【塾の費用について】

新馬場の個別指導塾 学習塾【英才個別学院 新馬場校】

こんにちは!室長の狩野です。

 

そろそろ塾選びのシーズンとなりました。
探していらっしゃる方が多いのではないでしょうか?

そこで今日は塾の費用の比べ方についてお話させて頂きたいと思います!

塾の比較の仕方の一つに、月々の授業料で比べる方法があります。

しかし!!!

世の中には様々な塾が有り、
千差万別なコースやらパックやらがあります。

そんな塾同士等しい条件で費用を比べるにはどうすればいいの!?という方に
おすすめの比較方法があります。

ずばり

1分当たりの費用で比較する!!!

これだと思います!
ではどのような計算式を使うのかです。

月々の費用÷実質指導時間

ここで実質指導時間のお話をしたいと思います。
実質指導時間とは1回の授業時間で何分先生に指導を直接受けているのか!
です。

例えば90分の授業で1対3(先生1人に対し3人の生徒)だったとすると
実質指導時間は

90÷3=30(分)

ということになります。
この塾の月謝が¥30,000だったとすると

30000÷30=1000(円/分)

と計算できます。

これを比較することによって、塾同士の比較が可能にあるかと思います。

皆様の塾選びがより効率的になることを願っての記事でした。

 

*****英才個別学院 新馬場校 概要*****

【  授業時間  】 17時00分~21時30分

【  対 象   】 小学生・中学生・高校生・既卒生

【お問い合わせはこちらから】

  1. 当教室のホームページからお問い合わせください。

http://www.eisai.org/shinbanba.html

2.直接、教室までお電話ください。

03-5769-4666(14:00~21:00 日、祝日除く)